19° Trofeo Internazionale Calligaris – Buon inizio di stagione in vasca lunga per la prima squadra

16 Maggio 2024

Il 4 e 5 maggio, gli atleti della squadra agonistica si sono messi alla prova durante le gare del 19° Trofeo Internazionale Calligaris. Questa manifestazione insieme ai Campionati AICS disputati il 26 e 27 aprile, avviano la stagione estiva in vasca da 50 metri.

Durante la competizione, i ragazzi hanno potuto testare i livelli di preparazione raggiunti durante gli allenamenti e mettersi alla prova in più gare anche in stili diversi da quelli praticati di consuetudine.

 

ORI

  • Alessandra Mao – 1500 stile – prima categoria ragazzi e seconda categoria assoluta – 17.33.79
  • Vittoria Spano – 200 stile – prima categoria ragazzi – 2.14.58
  • Marta Peres – 400 misti – prima categoria juniores e seconda assoluta – 5.11.24
  • Desiree Sartore – 200 stile – prima categoria juniores – 2.10.38
  • Cristiana Stevanato – 50 stile – prima categoria assoluta – 26.07
  • Anna Porcari – 200 dorso – prima categoria cadette e seconda categoria assoluta – 2.22.35
  • Anna Porcari – 50 delfino – prima categoria cadette e terza categoria assoluta – 28.24
  • Anna Porcari – 200 delfino – prima categoria assoluta – 2.18.38
  • Francesco Ceolin – 50 dorso – primo categoria ragazzi e secondo categoria assoluta – 27.31
  • Francesco Ceolin – 50 delfino – primo categoria ragazzi – 25.04
  • Leonardo Favaro – 50 rana – primo categoria juniores e terzo categoria assoluta – 30.53
  • Tommaso Lorenzo Brida – 50 stile – primo categoria juniores – 24.13
  • Tommaso Lorenzo Brida – 100 stile – primo categoria juniores – 53.16

 

ARGENTI

  • Alessandra Mao – 50 rana – seconda categoria ragazzi – 35.36
  • Carlotta Lorenza Brida – 50 delfino – seconda categoria juniores – 30.05
  • Sofia Losiggio – 100 stile – seconda categoria juniores – 1.00.03
  • Sofia Losiggio – 50 rana – seconda categoria juniores – 34.14
  • Cristiana Stevanato – 100 delfino – seconda categoria cadette – 1.07.40
  • Emma Scomparin – 100 stile – seconda categoria cadetti – 59.81
  • Emma Scomparin – 100 dorso – seconda categoria assoluta – 1.06.41
  • Francesco Ceolin – 200 delfino – secondo categoria ragazzi – 2.11.00
  • Niccolò Cinquegrani – 50 stile – secondo categoria juniores – 24.43
  • Niccolò Cinquegrani – 50 dorso – secondo categoria juniores – 29.34
  • Tommaso Lorenzo Brida – 100 delfino – secondo categoria juniores – 57.65
  • Nicolò Rosso – 200 dorso – secondo categoria cadetti – 2.19.46

 

BRONZI

  • Alessandra Mao – 100 delfino – terza categoria ragazze – 1.08.51
  • Anna Peron – 100 rana – terza categoria ragazzi – 1.17.69
  • Vittoria Spano – 400 stile – terza categoria ragazzi – 4.42.68
  • Vittoria Spano – 50 delfino – terza categoria ragazzi – 31.25
  • Carlotta Lorenza Brida – 50 stile – terza categoria juniores – 27.99
  • Marta Peres – 200 dorso – terza categoria juniores – 2.28.21
  • Marta Peres – 100 dorso – terza categoria juniores – 1.09.07
  • Alice Pinarelli – 100 dorso – terza categoria senior – 1.11.42
  • Niccolò Cinquegrani – 50 delfino – terzo categoria juniores – 27.34
  • Leonardo Favaro – 100 dorso – terzo categoria juniores – 1.01.84
  • Nicolò Rosso – 100 dorso – terzo categoria cadetti – 1.02.51
  • Francesco Memo – 50 stile – terzo categoria cadetti – 24.93

 

Tra i risultati da menzionare:

  • Alessandra Mao si aggiudica la miglior prestazione categoria ragazzi con la gara dei 1500 stile libero e Cristiana Stevanato vince quella di categoria cadette con i 50 stile libero.

 

Inoltre, i ragazzi tesserati Team Veneto raggiungono il terzo posto nella classifica delle società partecipanti.

 

Caterina Vanin